logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Выросло число случаев мошенничества при бронировании отелей в Турции

Злоумышленники начали активно использовать соцсети.
Константин Денисов 30-07-2026 07:22
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

В России значительно выросло количество случаев обмана мошенниками туристов, которые хотели забронировать отель в Турции для проведения отпуска. Об этом сообщил РИА Новости турагент в Анталье Доган Гюнеш.

По его словам, злоумышленники используют следующую схему. Они выжидают, когда турист начнет поиск отелей через соцсети. После этого алгоритмы начинают показывать ему большое количество предложений на заданную тематику. Именно в них мошенники прячут ссылки на поддельные сайты.

При этом преступники заставляют потенциальную жертву быстро принимать решение, используя завлекательные лозунги о том, что мест осталось мало, а акция ограничена по срокам. После перевода предоплаты выясняется, что бронь не оформлена или указанного отеля вовсе не существует.

В Турции предупредили, что мошенники действуют в основном через иностранные соцсети и мессенджеры. Гюнеш призвал доверять только официальным турагентствам и операторам и тщательно проверять реквизиты и принадлежность счетов, на которые уходят деньги.

Ранее сообщалось о появлении новой схемы обмана с использованием фальшивых чат-ботов почтовых служб. Целью является получение доступа к личным данным и аккаунтам пользователей.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню